La Conferenza GARR è l’appuntamento annuale di incontro e confronto tra utenti, operatori e gestori della rete nazionale dell’istruzione e della ricerca, per condividere esperienze e riflessioni sull’uso della rete come strumento di ricerca, formazione e cultura, in discipline e contesti differenti.

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our Cookies Policy

Abbiamo modificato alcune delle nostre politiche per rispondere ai requisiti del nuovo Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati Personali (GDPR). In particolare abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce. Ti invitiamo a prenderne visione.

Informativa sulla privacy

Informativa sul trattamento dei cookie

GARR CONFERENCE 2017
15-17 NOVEMBER 2017, Ca' Foscari University of Venice

Partecipanti alla Conferenza GARR 2017


Showing 1 to 276 of 276 Entries:

NOME COGNOME ENTE
Vincenzo Agosto UNIVERSITÀ DI PADOVA
Marco Aiello IRCCS SDN
Alessio Alessi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
Claudio Allocchio GARR
Alessandro Andretto UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO - BICOCCA
Alice Andreuzzi CATCHY SRL
Ivan Andrian ELETTRA SINCROTRONE TRIESTE
Edoardo Angelucci GARR
Marica Antonacci ISTITUTO NAZIONALE DI FISICA NUCLEARE (INFN)
Cinzia Antonello UNIVERSITÀ CA' FOSCARI DI VENEZIA
Luca jacopo Avaldi CINECA
Andrea Azzalini ISTITUTO ONCOLOGICO VENETO
Stefano Bagnasco INFN
Marco Bani AGID
Stefano Barberis INFN
Giulio Bardelli UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
Giovanni Barone UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Sheena Bassett PIN SCRL
Claudia Battista GARR
Luca Battistella COMUNE DI VENEZIA
Michele Bava IRCCS MATERNO-INFANTILE "BURLO GAROFOLO"
Valentina Bazzarin UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Irene Bellagamba ENEA - GARR
Alberto Benin CNR - ISTC
Elis Bertazzon GARR
Giorgio Bertorello CSITA
Federico Bianchi UNIVERSITÀ DI PISA
Elena Bianchi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
Fabio Bisi INFN
Paolo Bison CNR - IN
Marco Boeretto UNIVERSITA' IUAV DI VENEZIA
Stefano Bolelli UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Enrico Boni VENIS S.P.A.
Giorgio Bontempi IZSLER
Giovanni Bracco ENEA
Marco Branchini ISTITUTO ONCOLOGICO VENETO
Paolo Budroni UNIVERSITÀ DI VIENNA, BIBLIOTECA, DPT. E-INFRASTRUCTURES
Alessandro Busatti CNR - IMAMOTER
Franco Busso INFINERA
Stefano Cacciaguerra INGV
Davide Calonico INRIM
Federico Calzolari SCUOLA NORMALE SUPERIORE
Mauro Campanella GARR
Lelio Campanile UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA L. VANVITELLI
Pierpaolo Campostrini CORILA
Marco Canfora IFO - ISTITUTI FISOTERAPICI OSPITALIERI
Nicola Cannistrà UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MESSINA
Salvatore Cantale IRCCS "ASSOCIAZIONE OASI MARIA SS. ONLUS"
Giulio Capasso INAF
Enrico Capobianco UNIVERSITY OF MIAMI
Paolo Capozucca UNIVERSITÀ ROMA TRE
Simona Caraceni CINECA
Massimo Carboni GARR
Gianpaolo Carlino INFN
Massimiliano Carloni CLARIVATE ANALYTICS
Wally Carolin KUNSTHISTORISCHES INSTITUT IN FLORENZ - MPI
Claudio Castellano UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE - AINF
Luciano Catani MIUR
Kaika Cau UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Augusto Celentano UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA
Chiara Cenderelli POLITECNICO DI MILANO
Patrizia Cepollina UNIVERSITÀ DI GENOVA
Erika Chemello CA' FOSCARI VENEZIA
Lorenzo Chiarelli GARR
Catello Chierchia I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO
Alessandro Cioffi UNIVERSITÀ PARTHENOPE
Gaetana Cognetti ISTITUTO REGINA ELENA
Raffaele Conte CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - IST. DI FISIOLOGIA CLINICA
Sara Conti CNR
Andrea Corleto GARR
Luca Corsato OPENSENSORSDATA
Claudio Cortese 4SCIENCE
Antonio Corvino SUOR ORSOLA BENINCASA
Laura D'este ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLE VENEZIE
Chiara Da villa UNIVERSITÀ CA' FOSCARI
Natascia Danieli UNIVERSITÀ CA' FOSCARI
Francesco De Angelis UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Stefano De Falco UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Tiziana De filippis CNR-IBIMET
Giuseppe De marco UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA
Massimo Del bianco ELETTRA SINCROTRONE S.C.P.A.
Massimo Del Sarto IRCCS STELLA MARIS
Luca Dell agnello INFN
Andrea Dell'Amico CNR - ISTI
Sandra Denasi INRIM
Sara Di giorgio ICCU
Beniamino Di martino UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
Claudio Di Martino CEDIA - UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI GENOVA
Giuseppe Di Persio INAF
Domenico Diacono INFN
Nicla ivana Diomede UNIMI
Paolo Diviacco ISTITUTO NAZIONALE DI OCENOGRAFIA E DI GEOFISICA SPERIMENTALE
Riccardo Dodi UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Pietro Dominici UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI URBINO
Danila Dominici UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE
Maddalena Donzelli UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
Jean-Luc Dorel EUROPEAN COMMISSION
Andrea Ellero MATICMIND
Giuseppina Fabbiano IVOA
Enrico Maria Vincenzo Fasanelli INFN
Paolo Favali INGV/EMSO ERIC
Giacomo Fazio INAF IASF
Achille Felicetti PIN UNIVERSITÀ DI FIRENZE
Piero Ferraresso UNIVERSITÀ MILANO-BICOCCA
Daniela Ferraro PEGASO INTERNATIONAL
Nadina Foggetti DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BARI A. MORO
Sara Franzoso UNIVERSITÀ CA' FOSCARI DI VENEZIA
Cesare Furlanello FBK
Fulvio Galeazzi GARR
Paola Galimberti MILANO
Paola Gargiulo CINECA
Luigi Gasbarro ISPRA
Paolo Gasparini MATICMIND SPA
Gabriele Gattiglia UNIVERSITÀ DI PISA
Domenico Genovese UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA "TOR VERGATA"
Piergiorgio Ghezzo IUAV VENEZIA
Rossana Giaffreda UNIVERSITA' CA' FOSCARI
Diana Giannarelli ISTITUTO REGINA ELENA
Fosca Giannotti CNR - ISTI
Marco Giardino ASI
Francesco Maria Giordano CNR-ISMN-PALERMO
Giorgio Giorgetti UNIVERSITÀ DI TRIESTE
Marco Giorgi M&S COE
Mauro Giraudo UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Matteo Gnocchi CNR-ITB
Andrea Granaroli MATICMIND SPA
Claudio Grandi INFN
Daniela Grandin UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA
Iztok Gregori ELETTRA SINCROTRONE TRIESTE
Alessandro Guaraglia UNIVERSITÀ DI SASSARI
Paolo Guarda UNIVERSITÀ DI TRENTO
Elena Guida UNIVERSITA' CA' FOSCARI
Nicola Ianuale QUANTITAS SRL
Annalisa Illiano SUOR ORSOLA BENINCASA
Francesco Infarinato IRCCS SAN RAFFAELE PISANA
Paola Inverardi UNIVERSITÀ DELL'AQUILA
Giovanna Jerse INAF OATS
Cristina Knapic INAF - OATS
Riccardo La Grassa UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PALERMO
Filippo Lanubile UNIVERSITÀ DI BARI
Antonio Lanza SISSA
Simone Lella CNR - IREA
Giovanni Leonardi MINISTERO DELLA SALUTE
Franco Leveraro UNIVERSITA' DEGLI STUDI MILANO
Fernando Liello GARR
Paolo Lo Re INFN
Sauro Longhi UNIVERSITÀ POLITECNICA DELLE MARCHE E GARR
Donatella Lucchesi INFN
Remo Maccaglia JUNIPER NETWORKS
Elena Maffia OSPEDALE SAN RAFFAELE
Elena Maffia OSPEDALE SAN RAFFAELE
Marcello Maggiora POLITECNICO DI TORINO
Mario Maiorino UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II
Marco Malavolti GARR
Roberto Manai IZS SARDEGNA
Giovanni Marconi PADOVA
Leonardo Mariani C.N.R. ISTITUTO DI INFORMATICA E TELEMATICA
Angelo Mariano ENEA
Andrea Marioni UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BRESCIA
Marco Marletta GARR
Massimo Martelli IMAMOTER - CNR
Otello Martin UNIVE
Francesca Martorina ISTITUTO SAN GALLICANO IRCCS
Loredana Martusciello IIT - CNR
Saverio Mascolo POLITECNICO DI BARI
Michele Mastroianni UNIVERSITÀ VANVITELLI
Andrea Mastrolia I.N.G.V SEZ. DI PALERMO
Fabio Mazzurana SONY
Sabato Melillo UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL SANNIO
Giovanni Merlino UNIVERSITÀ DI MESSINA
Maria cristina Messa UNIVERSITÀ DI MILANO-BICOCCA
Salvatore Messina UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA BASILICATA
Giuseppe Messina I.N.G.V. SEZIONE DI PALERMO
Marta Mieli GARR
Luciano Milanesi CNR
Martina Miliani ETI3
Emanuela Molinari UNIVERSITA' CA' FOSCARI
Marco Molinaro INAF
Melchiorre Monaca UNIVERSITÀ MEDITERRANEA DI REGGIO CALABRIA
Raffaele Montanaro AGENZIA PER L'ITALIA DIGITALE
Antonio Mora UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
Stefano Moroni MILANO BICOCCA
Rossana Morriello POLITECNICO DI TORINO
Marco Moscatelli ISTITUTO DI TECNOLOGIE BIOMEDICHE - CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
Anna Muraro UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Damiano Murciano I.I.S.S. "VANONI" NARDÒ (LE)
Silvana Muscella TRUST-IT SERVICES
Mauro Nanni INAF
Eleonora Napolitano GARR
Bruno Nati GARR
Silvio Nordio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
Giacomo Norrito CNR
Marisol Occioni CA'FOSCARI
Marco Paganoni UNIVERSITA' MILANO BICOCCA
Elvis Paja UNIVERSITÀ IUAV DI VENEZIA
Enrico Palmerini UNIVERSITÀ G. D'ANNNUNZIO CHIETI PESCARA
Marco Paniccia GARR
Gabriella Paolini GARR
Massimo Parovel CONSERVATORIO DI MUSICA "G.TARTINI"
Fabio Pasian INAF
Serena Pastore INAF
Francesco Pastore MIBACT
Marc Pastorelli JUNIPER NETWORKS ITALY
Fabio Pedretti UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BRESCIA
Fabio Pellegri Formentini GARR
Silvio Peroni UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Benedetta Piacentini JUNIPER
Tommaso Piccioli ISTI - CNR
Paolo Piccoli UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRIESTE
Alberto Piotto CA' FOSCARI VENEZIA
Laura Pirelli GARR
Jordan Piscanc UNIVERSITÀ DI TRIESTE
Elisabetta Poltronieri ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Andrea Ponzoni IZSVE
Isabella Procidano UNIVERSITÀ CA' FOSCARI
Prova Provaa SDGD
Vanessa Ravagni UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRENTO
Paola Rebagliati OSPEDALE SAN RAFFAELE
Marco Redighieri UNIBO
Marco Robertini SCUOLA NORMALE SUPERIORE
Carlo Rocca INFN
Paolo Romano OSPEDALE POLICLINICO SAN MARTINO
Antonio Romano IT DELEDDA
Giorgio Rossi UNIVERSITÀ DI MILANO
Michele Rubini POLITECNICO DI MILANO
Umberto Ruggeri UNIVERSITY OF MESSINA
Federico Ruggieri GARR
Giorgio Russo CNR ISTITUTO MOTORI
Fabrizio Russo UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA
Alessio Salesi JUNIPER
Andrea Salvati GARR
Francesco Sansone CNR - IFC
Giuseppe Santarelli UNIVERSITÀ MILANO BICOCCA
Daniele Sartiano UNIVERSITÀ DI PISA - DIPARTIMENTO DI INFORMATICA
Francesco Scoppola MIBACT
Angelo Scribano INFN E GARR
Danilo Selvestrel INAF
Fabio Simoni ENEA
Pasquale Sirsi IT DELEDDA
Riccardo Smareglia INAF
Alessandra Spada CATCHY SRL
Monica Spolaore CONSORZIO RFX - CNR
Luca Tacchetti CATCHY SRL
Davide Taibi CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - ISTITUTO PER LE TECNOLOGIE DIDATTICHE
Ettore Tamiro GARR
Anna maria Tammaro UNIVERSITÀ DI PARMA
Federica Tanlongo GARR
Paolo Tealdi POLITECNICO DI TORINO
Franco Tinarelli INAF - RADIOASTRONOMIA
Salvatore Todaro UNIVERSITÀ DI MESSINA
Sabrina Tomassini GARR
Cristian Tondo M&S COE
Franco Toni ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Graziano Torricelli UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA
Andrea Torsello UNIVERSITÀ CA' FOSCARI DI VENEZIA
Salvatore Toscano ARCHIVIO DI STATO DI VENEZIA
Mario Traditi TIGEM
Gabriella Traviglia DVRI
Andrea Trentini DIP.TO INFORMATICA MILANO
Sandro Tumini UNIVPM
Roberta Turra CINECA
Riccardo Uccello UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MESSINA
Giorgio Valente GARR
Enzo Valente GARR
Cristina Valiante AGENZIA PER L'ITALIA DIGITALE
Andrea Valtriani POLIGRAFICI EDITORIALE SRL
Giovanna Cristina Varese UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Michela Vellico OGS
Simona Venuti GARR
Marialaura Vignocchi UNIVERSITY OF BOLOGNA
Carlo Volpe GARR
Rutger Vos NATURALIS BIODIVERSITY CENTRE
Antonella Zane UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
Michele Zennaro OGS
Elena Zoccarato UNIVERSITA' CA' FOSCARI
Antonio Zoccoli INFN

Powered by ChronoConnectivity - ChronoEngine.com


Sponsor