Event Website - Consortium GARR

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our Cookies Policy

Informativa sulla privacy

Informativa sul trattamento dei cookie

WORKSHOP GARR 2019
8-10 ottobre 2019

Aula magna della Scuola Lettere, Filosofia, Lingue dell'Università Roma TRE

Iscritti al Workshop GARR 2019 - Net Makers


Showing 1 to 436 of 436 Entries:

NOME COGNOME ENTE
Marco Aldinucci UNIVERSITÀ DI TORINO
Claudio Allocchio GARR
Carlo emanuele Amati DELL
Fabrizio Amato FORTINET
Juergen Ambrosi CRUI
Edoardo Angelucci GARR
Daniela Anzellotti INFN
Silvia Arezzini INFN
Paolo Arletti VISTA TECHNOLOGY
Enrico Arnofi JUNIPER
Agnese Arosio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA - CEDIA
Jlenia Arpino MATICMIND
Giuseppe Arrabito SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Manlio Astolfi CNR
Andrea Avi UNIVERSITÀ DI TRENTO
Lucio Badiali INGV
Gianluca Baldassari INFINERA
Giovanni Baldassarre ENEA
Giorgio Bar INFN
Gabriele Barbagallo CINECA
Giovanni Barone UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Andrea Barontini UNIVERSITÀ DI PARMA
Davide Bassani ARISTA
Tiziano Bastianelli ENEA
Fabrizio Bataloni GARR
Claudia Battista GARR
Matteo Benaroyo BSISTEMI
Aldo Benincasa INGV -OV
Chiara Benvenuti PURE STORAGE
Elis Bertazzon GARR
Davide Bianchini JUNIPER
Andrea Biancini TEAM PER LA TRASFORMAZIONE DIGITALE
Paolo Bianco DELL TECHNOLOGIES
Stefano Bigioni ACC
Massimiliano Billi ISTAT
Tommaso Biondi CISIA - CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO SISTEMI INTEGRATI PER L’ACCESSO
Federico Bitelli UNIVERSITÀ DEGLI STUDI ROMA TRE
Paolo Bolletta GARR
Luca Bompani UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Alessandro Bonelli SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Simone Bonetti UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Andrea Boni TELECOM ITALIA
Matteo Boni UNIVERSITÀ STATALE DI MILANO
Daniela Bramante ADVA
Antonio Budano INFN ROMA TRE
Federico Budano INFN ROMA 3
Franco Busso INFINERA
Giancarlo Buzzanca MIBACT
Stefano Cacciaguerra INGV
Massimiliano Caffari ORACLE
Claudio Calvani UNIVERSITA ROMA TRE
Mauro Campanella GARR
Lelio Campanile UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
Marco Canfora IFO
Caterina Cangemi HUAWEI
Giovanni Canitano CNR-ISMED
Giovanni Cannataro ENEA
Salvatore Cantale IRCCS OASI MARIA SS.
Barbara Cantalupo UNIVERSITÀ DI TORINO
Enzo Capenti ISPRA
Enzo Capone GÉANT
Paolo Capozucca UNIVERSITÀ DEGLI STUDI ROMATRE
Marco Cappellacci UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI URBINO CARLO BO
Riccardo Cappone UNIVERSITÀ DI PARMA
Massimo Carboni GARR
Sandro Cardarilli UNIVERSITÀ DI TOR VERGATA
Giacinto Caretto ENEA
Roberto Carradore UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO BICOCCA
Pietro Caruso PALO ALTO NETWORKS
Camillo Caruso UNITELMASAPIENZA
Claudio Castellano UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE
Stefano Catani UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRIESTE
Marta Catillo UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Francesco Caturano UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Paolo Caturegli UNIVERSITÀ DI PISA
Alessio Cavalieri UNIVERSITÀ DI PARMA
Massimiliano Ceccarelli EMBL
Fabrizio Ceci SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA - CENTRO INFOSAPIENZA
Arnaud Ceol ISTITUTO EUROPEO DI ONCOLOGIA
Giovanni Cesaroni GARR
Pierluigi Checchi POLITECNICO DI MILANO
Stefano Chiappini INGV
Debora Chiarelli MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI E PER IL TURISMO
Lorenzo Chiarelli GARR
Marta Chinnici ENEA
Luigia Ciambella UNIVERSITÀ LA SAPIENZA ROMA
Emanuele Ciamei CNR
Alessandro Ciarravano CNR ISAC
Simona Ciattoni ISPRA
Gino Gabriele Cicconi SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Umberto Ciocca UNIVERSITÀ DI SIENA
Antonello Cioffi PARTHENOPE
Francesca Cirillo INGV
Nino Ciurleo GARR
Lucio Coda Moscarola COMPAGNIA DI SAN PAOLO
Paolo Colantonio UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Alberto Colla GARR
Iacopo Colonnelli UNIVERSITÀ DI TORINO
Enrico Commis UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CATANIA
Paolo Conca ASYSTEL
Fabio Corti UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Emanuele Costantini CNR TOR VERGATA
Matteo Cotticelli UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Silvia Cugini TIM
Pierpaolo Culurciello CNR ISMAR
Elena Cuoco EGO
Paolo Cursi UNIVERSITÀ ROMA TRE
Stefano Curzi UNIVERSITÀ DI URBINO
Silvia D'Ambrosio GARR
Michele D'amico AGID
Pasquale D'Andreti UNIVERSITÀ DI CASSINO
Maurizio Davini UNIVERSITA' DI PISA
Paola De Angelis SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Francesco De angelis UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Andrea De Bruno OLIMONTEL
Cosimo De castro ORACLE
Davide De Giuli UNIVERSITÀ DI CASSINO
Gianvito De Iaco CNR NANOTEC
Fabrizio De Lorenzo SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Giuseppe De Marco UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA
Emiliano De rossi ROMA TRE
Alessandro De Salvo INFN
Florindo De Santis UNIVERSITÀ DI FOGGIA
Paolo Del Duca UNIVERSITÀ G.D'ANNUNZIO CHIETI
Elvito Del Prete PROVINCIA DI LATINA
Francesco Del verme VMWARE
Andrea Delise SISSA
Andrea Dell'Amico CNR-ISTI
Emiliano Della Bina INGV
Sandra Denasi INRIM
Giorgio Desiderio FORMAREIMPRESA
Agatino Di Bella UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CATANIA
Corrado Di Benedetto ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Matteo Di fazio GARR
Fabio Di Felice INGV
Alessandro Di Filippo INGV - OV
Claudio Di Martino UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA
Daniele Di mattia ENEA
Andrea Di Peo GARR
Fabrizio Di priamo GDP ANALYTICS
Nicla ivana Diomede UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
Riccardo Dodi UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Danila Dominici UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE
Federico Dossena UNIVERSITÀ DI MILANO
Daniele D’ambrosio VMWARE
Vincenzo Errante UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CAGLIARI
Andrea Fabiani UNIVERSITA LA SAPIENZA
Alessandro Falaschi SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA - DIP. DIET
Fabio Falsaperla INFINERA
Massimo Fares INGV
Fabio Farina GARR
Enrico Maria Vincenzo Fasanelli INFN
Giacomo Fazio INAF
Flaminia Ferlito SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Salvatore Ferrandino UNIVERSITÀ DI SALERNO
Ludovico Ferranti FONDAZIONE UGO BORDONI
Piero Ferraresso UNIVERSITÀ DI MILANO BICOCCA
Alfredo Ferrazza TELECONSYS
Mario Festa GRAN SASSO SCIENCE INSTITUTE
Francesco Ficarola SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Francesco Filicetti UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA
Dario Filippini CNR
Federico Fiordoliva CNR
Giampaolo Fiorentino ENGINEERING - INGEGNERIA INFORMATICA S.P.A.
Antonio Florio AGID
Salvatore Forestieri ISTAT
Andrea Franchi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI ROMA TRE
Alessandro Fraulin VUETEL
Andrea Gabrielli SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Emanuele Gabrielli SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Fabio Galati ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Fulvio Galeazzi GARR
Marco Gallo GARR
Giancarlo Galluzzi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
Lucio Gennarini UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELL'AQUILA
Francesco Genovese AOU G. MARTINO POLICLINICO MESSINA
Emanuele Genovese FASTWEB SPA
Domenico Genovese UNIROMA2
Alessio Gerace INRIM
Americo Gervasi GARR
Stefano Giaimo MAUDEN
Marco Giardino AGENZIA SPAZIALE ITALIANA
Stefania Giayvia UNIVERSITA ROMA TRE
Maurizio Giordano VERTIV
Giorgio Giorgetti UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRIESTE
Alberto Girolami UNIVERSITA DI CAMERINO
Simone Giuggioloni ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Carlo Giurato PUNTOCOM S.R.L.
Luca Giurina GRAN SASSO SCIENCE INSTITUTE
Pieramato Gramenzi PURE STORAGE
Andrea Granaroli MATICMIND
Claudio Grandi INFN
Attilio Grilli UNIVERSITÀ G.D'ANNUNZIO CHIETI
Paolo Grillo UNIVERSITÀ ROMA TRE
Vanni Guarnieri INAF
Nicola Guarracino UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA
Emanuele Gucciardi GARR
Bogdan Iatco TOR VERGATA
Giovanni Imperi SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Alessandro Inzerilli GARR
Alessandro Ippoliti CNR-ISTITUTO DI STRUTTURA DELLA MATERIA
Francesco Izzi CNR IMAA
Gianni Jacaz ISPRA
Francesco La Rosa UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MESSINA
Antonio Lantieri POLITECNICO DI TORINO
Leonardo Lanzi GARR
Luigi Laricchia UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Guido Latini UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MACERATA
Simone Lella CNR - IREA
Daniele Leoni ISS
Francesco Lettieri TELECONSYS
Matteo Lezzi ELIOS
Giulio Librando SAPIENZA
Giovanni Lippa CNR-INM
Vito Antonio Liturri SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Paolo Lo Re INFN
Dario Loparco JUNIPER NETWORKS
Marco Lorini GARR
Enzo Ludovici UNIVERSITÀ DI MILANO - BICOCCA
Manuela Luzi ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Remo Maccaglia JUNIPER NETWORKS
Fabio Maccari ISTITUTO SUPIORE DI SANITÀ
Marco Maccari UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Giorgio Maddaloni GARR
Maria Laura Maggiulli REGIONE MARCHE
Pietro Maioli SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Mario Maiorino UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Marco Malavolti GARR
Roberto Manai IZS SARDEGNA
Mario Mancini VISTA TECHNOLOGY
Andrea Manconi CNR
Pasquale Mandato GARR
Pietro Mandreoli UNIVERSITÀ STATALE DI MILANO UNIMI
Armando Manserra UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL SANNIO
Cesare Maramici LICEO LABRIOLA -ROMA
Enrico Mari ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Roberto Marin UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA
Lina Marini UNIVERSITÀ ROMA TRE
Joram Marino ROMA TRE
Marco Marletta GARR
Gian Paolo Marra CNR
Ferdinando Marrone ISTAT
Stefano Martinelli CINECA
Stefano Martino UNIVERSITÀ DEL MOLISE
Flavia Marzano LINK CAMPUS UNIVERSITY
Gianni Marzulli GARR
Alessandro Masci UNIVERSITÀ DEGLI STUDI ROMA TRE
Saverio Mascolo POLITECNICO DI BARI
Alberto Masoni INFN
Maurizio Massi CNR-INM
Andrea Massimi UNIVERSITÀ ROMA TRE
Michele Mastroianni UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
Andrea Mastrolia INGV
Francesco Matera FONDAZIONE UGO BORDONI
Rocco Matricciani UNIVERSITÀ L'AQUILA
Daniele Maurizi PURESTORAGE
Fabrizio Mazzi UNIVERSITÀ DI ROMA TOR VERGATA
Enrico Mazzoni INFN
Leopoldo Megna SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Sabato Melillo UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL SANNIO
Pasquale Menna UNITELMASAPIENZA
Maria grazia Mercante ISPRA
Salvatore Messina UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA BASILICATA
Giuseppe Messina INGV
Gianni Mezza CNR - ADR MILANO 1
Marta Mieli GARR
Silvio Migliori ENEA
Luciano Milanesi CNR
Francesca Monti Romani IISS S. PERTINI GENZANO (RM)
Piergiorgio Moretti SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA - DIPARTIMENTO DI INFORMATICA
Stefano Moroni UNIVERSITÀ DI MILANO - BICOCCA
Paolo Morroni HUAWEI ITALIA
Donato Moscara ISTAT
Gavino Mura UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SASSARI
Federica Muscatello HPE
Mauro Nanni IRA - INAF
Luca Nannipieri INGV
Ciro Napolitano UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
Claudio Nardi SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Bruno Nati GARR
Aldo Necci UNIVERSITA ROMA TRE
Alessandro Nettis DELL EMC
Angelo Nicolosi CNR
Giacomo Norrito CNR
Rino Nucara GARR
Giovanni Odorifero ROMATRE
Marco Olivieri UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL MOLISE
Marius Olteanu GARR
Marco Orazi UNIVERSITÀ DI ROMA TOR VERGATA
Carlo Ottaviani CNR
Marco Paganoni UNIVERSITÀ MILANO BICOCCA
Enrico Palmerini UNIVERSITÀ G. D'ANNUNZIO - CHIETI PESCARA
Vittorio Palmisano QUAVLIVE
Fabio Palozza VMWARE
Marcello Pani SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Marco Paniccia GARR
Mario Paoli GARR
Sandra Parlati INFN LNGS
Massimo Parovel CONSERVATORIO DI MUSICA DI TRIESTE
Eugenio Pasquariello UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL MOLISE
Delia Passalacqua GARR
Marino Pavanati UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA
Salvatore Pecoraro ENEA
Fabrizio Pedranzini POLITECNICO DI MILANO
Fabio Pedretti UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BRESCIA
Antonella Pellegrini ISRPRA
Manuela Pelosi TELECONSYS SPA
Alessandro Peloso ENEA CR FRASCATI
Roberto Pennesi UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Danuta Perfetto UNIVERSITA ROMA TRE
Emiliano Pes SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Antonio Petrone UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BARI ALDO MORO
Emanuele Pica INGV
Carmine Piccolo UNIVERSITÀ DI NAPOLI FEDERICO II
Lucio Pileggi TEAM TRASFORMAZIONE DIGITALE
Dario Pilori INRIM
Andrea Pinzani GARR
Marco Pirovano UNIVERSITA' BOCCONI
Claudio Pisa GARR
Paolo Platania SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Carlo Poggiarelli TELECONSYS SPA
Gianluca Polenta ASI
Alberto Polzonetti ELIOS
Giovanni Ponti ENEA
Marco Principi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MACERATA
Lorenzo Puccio GARR
Vincenzo Puglia GARR
Andrea Quintiliani ENEA
Sergio Rabellino UNIVERSITÀ DI TORINO
Alvise Rabitti UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA - ASIT
Alessio Raccis UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CAGLIARI
Fabrizio Ramini UNIVERSITÀ EUROPEA ROMA
Andrea Rappoldi INFN
Angela Re UNIVERSITÀ DI TORINO
Marco Reale PRIVATO
Cristina Rebolini VERTIV
Roberto Regni Ponzeveroni INAF - IASF MILANO
Stefano Ricci PURE STORAGE
Lorenzo Righetti JOHNS HOPKINS UNIVERSITY
Ermann Ripepi CNR
Massimiliano Ritossa SISSA
Massimiliano Rizzi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PERUGIA
Pascale Roberto ROMA TRE
Simon Pietro Romano UNIVERSITÁ DI NAPOLI FEDERICO II
Ettore Ronconi INFN
Arturo Ronghi CIRA S.C.P.A.
Angelo Rosati UNIVERSITÀ ROMA TRE
Claudio Rossi UNIVERSITÀ L’AQUILA
Fabrizio Rossi ISPRA
Marco Rubboli UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Federico Ruggieri GARR
Stefano Ruggiu JUNIPER NETWORKS
Francesco Rundo IRCCS OASI MARIA SS.
Massimiliano Ruscio INAF
Antonietta Russo CNR
Giuseppe Russo IZSM
Giuseppe Russo AMAZON WEB SERVICES
Fabrizio Russo UNIVERSITÀ DI PARMA
Angelo Saccà UNIVERSITÀ DI TORINO
Alessandro Salesi JUNIPER NETWORKS
Davide Salomoni INFN
Stefano Salsano UNIV. ROMA TOR VERGATA
Andrea Salvati GARR
Luca Salvi CINECA
Bruno Santeramo GARR
Agnese Sbrollini GARR, UNIVERSITÀ POLITECNICA DELLE MARCHE
Raffaele Scalamandrè SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA
Emanuele Scalise INAF
Giovanni Scarpato INGV
Antonio Giovanni Schiavone AGENAS
Silvio Scipioni CNR
Remo Scocchera UNIVERSITÀ DEL MOLISE
Maria Sole Scollo GARR
Angelo Scribano INFN E GARR
Alessandra Seghini SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA - , DIPARTIMENTO MATEMATICA
Jeremy Sharp Jisc
Fabio Simoni ENEA
Chiara Sonnino ROMA TRE
Gianfranco Sorrentino MEF
Saverio Sorrentino MINISTERO INTERNO DIPARTIMENTO VIGILI DEL FUOCO
Marcello Sozzo UNIVERSITÀ DEL SALENTO
Stefano Stalio INFN
Alessandro Staniscia STANISCIA.NET
Sergio Storari UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Stefano Suin UNIVERSITA' DI PISA
Nazzareno Taborgna INFN-LNGS
Marco Tallon ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Ettore Tamiro GARR
Federica Tanlongo GARR
Marco Teodori FONDAZIONE UGO BORDONI
William Thorossian INGV
Andrea Tiburzi UNIMC
Franco Tinarelli INAF
Salvatore Todaro UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MESSINA
Silvia Tofani GARR - UNIVERSITÀ SAPIENZA DI ROMA
Valentina Tomada ISS
Sabrina Tomassini GARR
Tiziana Toni SAPIENZA UNIVERSITÀ DI ROMA -DIAG
Camillo Toselli UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Andrea Tosti ISPRA
Mario Traditi FONDAZIONE TELETHON - TIGEM
Silvia Trani ARCHIVIO CENTRALE DELLO STATO
Umberto Trimboli POLICLINICO UNIVERSITARIO DI MESSINA
Carmela Troilo POLITECNICO DI TORINO
Vittorio Tulli CNR
Barbara Turolla CNR
Gianluca Tusa AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI CAGLIARI
Davide Vaghetti GARR
Massimo Vagnoni VEM SISTEMI SPA
Luca Valente CSI
Felice Valente TIM
Enzo Valente GARR
Cristiano Valenti UNIVERSITÀ DI PARMA
Massimo Valiante GARR
Giuseppe Vallone UNIVERSITÀ DI PADOVA
Luca Vanni ICRANET
Paolo Velati GARR
Alessia Ventani UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI URBINO CARLO BO
Simona Venuti GARR
Carlo Venuto A.O.U. POLICLINICO G.MARTINO
Enrico Venuto POLITECNICO DI TORINO
Gianni Verduci CSITA - UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI GENOVA
Damiano Verzulli UNIVERSITÀ DI CHIETI - ICRANET RESEARCH CENTRE
Giancarlo Viola GARR
Corrado Aaron Visaggio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL SANNIO
Anna maria Vita ENEA
Carlo Volpe GARR
Gloria Vuagnin GARR
Carolin Wally KUNSTHISTORISCHES INSTITUT IN FLORENZ - MAX-PLANCK-INSTITUT
Paolo Zambon AWS AMAZON WEB SERVICES
Stefano Zani INFN CNAF
Federico Zani INFN
Francesco Zanolin INGV
Roberto Zarrelli UNIVERSITÀ DEL MOLISE
Daniele Zavattiero IST.SUPERIORE DI SANITÀ
Paola Zucchetti ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITÀ DI BOLOGNA

Powered by ChronoConnectivity - ChronoEngine.com

Il workshop è sponsorizzato da:

DELL
juniper networks
INTEL
jAmazon Web Services

Consortium GARR - La Rete Italiana dell'Università e della Ricerca